$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

СБУ опровергла обвинение со стороны ФСБ в создании экстремистской группы в Крыму

СБУ опровергла обвинение со стороны ФСБ в создании экстремистской группы в Крыму В СБУ заявили, что не комментируют очередные фантазии ФСБ
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская назвала "очередными фантазиями" ФСБ информацию о создании экстремистской группы в аннексированном Крыму.

В Службе безопасности Украины назвали не соответствующей действительности информацию Федеральной службы безопасности России о якобы создании экстремистской группы в аннексированном Крыму при поддержке украинских спецслужб. Об этом сообщила 21 мая "Крым.Реалии" спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Мы не комментируем очередные фантазии ФСБ", – сказала спикер СБУ.

Сегодня в ФСБ заявили, что раскрыли деятельность "экстремистской группы", якобы созданной помощником народного депутата Украины от Блока Петра Порошенко Мустафы Джемилева Эролом Велиевым по указанию нардепа из той же фракции, главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ. "Экстремистами планировалось совершение преступлений по мотивам политической вражды с целью устрашения пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности на территории Республики Крым", – говорится в сообщении.

В ФСБ также сообщили, что в состав группы, сформированной в Харькове, кроме Велиева, входили бывший боксер Александр Стешенко и бывший спортсмен по фамилии Третьяков. 

12 апреля мать Стешенко сообщила, что ее 27-летний сын, отправившийся в оккупированный Крым, уже два дня не выходит на связь. Позже стало известно, что после пересечения пункта пропуска "Чонгар" его задержали сотрудники ФСБ России.

23 апреля МИД Украины направил ноту России в связи с задержанием Стешенко.

24 апреля адвокат Эдем Семедляев заявил, что обнаружил украинца в СИЗО Симферополя. В этот же день правозащитник сообщил, что не знает, где сейчас находится его подзащитный, в СИЗО его нет.

25 апреля адвокат Айдер Азаматов заявил, что Стешенко не выходит на связь после того, как вечером 24 апреля его увезли в неизвестном направлении из спецприемника для лиц, отбывающих админнаказание.