$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СБУ проверит информацию о работе немецких компаний в аннексированном Крыму

СБУ проверит информацию о работе немецких компаний в аннексированном Крыму Магазин Adidas функционирует в Симферополе 
Фото: ru.krymr.com

После информации, полученной от Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, Служба безопасности Украины проверит данные о возможной работе в аннексированном Крыму немецких компаний DHL Express, Adidas и Puma.

Служба безопасности Украины (СБУ) проверит информацию о возможной работе в аннексированном Крыму немецких компаний DHL Express, Adidas и Puma. Об этом говорится в ответе прокуратуры Автономной Республики Крым на информационный запрос издания "Крым.Реалии".

В ведомстве сообщили, что получили письмо от Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, в котором сообщается о "деятельности немецких компаний в Крыму". Прокуратура отправила информацию для проверки в СБУ.

"Указанное письмо направлено в адрес Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым (с дислокацией в Херсоне) для проверки изложенных фактов, по результатам рассмотрения которого будет принято соответствующее процессуальное решение", – говорится в документе.

В прокуратуре отметили, что на данный момент никаких уголовных производств относительно немецких компаний не открывали.

7 декабря Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявило, что в аннексированном Крыму ведут незаконную деятельность немецкие компании DHL Express, Adidas и Puma.

5 июля 2017 года агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

В октябре президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что немецкие компании не будут работать на Крымском полуострове, поскольку он аннексирован Россией.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.