$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СБУ запретила въезд в Украину российскому блогеру Варламову

СБУ запретила въезд в Украину российскому блогеру Варламову На какой срок действует запрет въезда в Украину Варламову – неизвестно
Фото: ЕРА

Российский блогер Илья Варламов после сообщения Службы безопасности Украины о запрете въезда в государство заявил, что не посещал отдельные районы Луганской и Донецкой областей, однако был в аннексированном Крыму.

Служба безопасности Украины запретила российскому блогеру Илье Варламову въезд в Украину. Об этом сказано в ответе ведомства на информационный запрос издания "Апостроф"

В запросе журналист издания уточнил, принималось ли такое решение в связи с тем, что Варламов посещал Крым после аннексии.

"Согласно ч. 3 ст. 13 закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", Службой безопасности Украины принято решение относительно запрета въезда в Украину указанному вами в запросе гражданину Российской Федерации", – говорится в тексте документа.

Документ: apostrophe.ua Документ: apostrophe.ua

При этом не уточняется, на какой срок действует запрет. 

Блогер после информации о запрете на своем сайте сообщил, что не посещал отдельные районы Луганской и Донецкой областей, однако подтвердил, что был в аннексированном Крыму. 

В 2015 году Кабинет Министров Украины утвердил новый порядок въезда в Крыму и выезда из него. Для иностранцев въезд на полуостров и выезд из него возможен по паспортам и специальному разрешению, выданному территориальным органом Государственной таможенной службы, через контрольные пункты въезда/выезда в Херсонской области ("Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар").

Иностранцам, которые въезжают в Крым со стороны России, Украина запрещает въезд на свою территорию на три года, объяснил "Украинской правде" пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян.

"Решением правительства все пункты пропуска, которые там действовали, включая авиационные или паромную переправу, на данный момент считаются приостановившими свою работу. Соответственно, если человек пересекает границу Украины и едет на временно оккупированную территорию через закрытые пункты пропуска, он нарушает законодательство Украины", – сказал Слободян. 

По данным главы Госпогранслужбы Украины Виктора Назаренко, в 2016 году въезд в Украину был запрещен 5,4 тыс. иностранцам, из них более 1,2 тыс. – граждане России, за шесть месяцев 2017 года – 2,5 тыс. иностранцам, из которых 616 – россияне.