$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Семена заявил, что разочарован российским правосудием, но "чувствует облегчение" из-за условного приговора

Семена заявил, что разочарован российским правосудием, но "чувствует облегчение" из-за условного приговора В апреле 2016 года против Николая Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму"
Фото: Elvisa Tatar / Facebook

22 сентября Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил журналиста и основателя проекта "Крым.Реалии" Николая Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года.

Крымский журналист Николай Семена, которому сегодня суд аннексированного Крыма вынес приговор в виде двух с половиной лет лишения свободы условно, заявил, что разочарован российским правосудием, но чувствует облегчение из-за условного приговора. Об этом он сказал после оглашения ему приговора возле Железнодорожного районного суда Симферополя, пишет "Крым.Реалии".

"С одной стороны, я чувствую облегчение, поскольку мне вынесен условный приговор. С другой – разочарование российским правосудием, поскольку все те доводы защиты и выводы экспертов, которых мы привлекали из Москвы и Казани, – они судом фактически не приняты в расчет", – отметил Семена.

Журналист считает, что его приговор говорит о "тенденциозности данного судебного процесса".

В апреле 2016 года против Николая Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

По версии обвинения, в статье "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", опубликованной в 2016 году, журналист призывал к нарушению территориальной целостности России. Семена не признает вины и неоднократно заявлял, что реализовывал свое право на свободное выражение мнения.

22 сентября Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года.