$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Сенченко: Наши военные по прошествии четырех лет рассказывают, что они ждали некой команды в Крыму и готовы были ее выполнить. Это ложь

Сенченко: Наши военные по прошествии четырех лет рассказывают, что они ждали некой команды в Крыму и готовы были ее выполнить. Это ложь Сенченко: В определенный момент времени нужно достать оружие и застрелить человека, который живет напротив. Насколько это просто?
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Во время захвата Крыма у украинских военных существовал психологический барьер, они не могли применить оружие против россиян. Такое мнение высказал бывший заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко.

Сил и возможностей для сопротивления захвату Крыма у Украины не было, украинские военные не были готовы стрелять в россиян. Об этом в интервью "Цензор.НЕТ" сказал бывший заместитель главы Администрации Президента Украины, экс-нардеп от партии "Батьківщина" Андрей Сенченко.

"Я работал в Крыму вице-премьером в трех правительствах в очень тяжелые годы. И знаю ситуацию там. Смотрите, военных сил для сопротивления в Крыму у нас реальных не было, это очевидно. Наши военные по прошествии четырех лет рассказывают, что они ждали некой команды и готовы были ее выполнить, – это ложь", – утверждает он.

Ключевая проблема была психологической, считает политик.

"Вот вам пример Севастополя: строится дом, президенты Владимир Путин и Леонид Кучма разрезают ленточку, и на одной лестничной клетке живут командир российского и командир украинского корабля. Друг к другу ходят чай пить, дети вместе в школу ходят. И в определенный момент времени нужно достать оружие и застрелить человека, который живет напротив. Он – враг. Насколько это просто?" – задался вопросом Сенченко.

"Через несколько месяцев наши военные переступили через этот барьер – они научились убивать", – сказал экс-нардеп.

Еще одной непреодолимой сложностью стало использование россиянами для провокаций и блокирования украинских частей гражданских лиц, добавил он.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Экс-глава Генштаба Вооруженных сил Украины Владимир Замана заявил в суде, что в феврале 2014 года украинская армия была боеспособной.