$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сенцова и Кольченко этапируют в Челябинск

Сенцова и Кольченко этапируют в Челябинск В России Сенцов осужден на 20 лет
Фото: ЕРА

По словам адвоката осужденных в России крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко Светланы Сидоркиной, один из украинцев уже находится в СИЗО Челябинска, второй – еще на этапе.

Осужденные в России украинцы Олег Сенцов и Александр Кольченко этапированы в Челябинск. Об этом ТАСС рассказала один из адвокатов осужденных Светлана Сидоркина.

"По моей информации, один из них находится в СИЗО №3, а второй еще находится на этапе", – сообщила Сидоркина.

В то же время, в пресс-службе главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области отказались комментировать эту информацию, сославшись на российское законодательство.

В начале февраля сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что в России ее брата и активиста Александра Кольченко начали этапировать в колонии

Украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко получили приговор в виде 20 и 10 лет лишения свободы соответственно. В России их обвинили в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора", поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в Симферополе, а также в подготовке взрыва памятника Ленину. Сенцов и Кольченко обвинения отрицают.

Министерство иностранных дел Украины считает процесс над крымчанами политическим, а международная правозащитная организация Amnesty International сравнила суд над ними со сталинскими репрессиями.