$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сестра Сенцова: Олег – единственный политзаключенный, который прямо из клетки прыгнул лично на Путина

Сестра Сенцова: Олег – единственный политзаключенный, который прямо из клетки прыгнул лично на Путина Украинский режиссер назвал Путина "кровавым карликом"
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин может неприязненно относиться к украинскому политзаключенному Олегу Сенцову из-за его слов "кровавый карлик" и "я тебя переживу", считает сестра режиссера Наталья Каплан.

У президента РФ Владимира Путина может быть личная неприязнь к содержащемуся в российской колонии украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Такое мнение в интервью "Немецкой волне" выразила его двоюродная сестра Наталья Каплан.

"Олег – единственный политзаключенный, который прямо из клетки прыгнул лично на Путина. Я не помню, чтобы его называли так откровенно при множестве СМИ – "кровавый карлик". Это разлетелось. Плюс так откровенно пожелать ему смерти, вернее, сказать, что "я тебя переживу". Да, возможно, это личная неприязнь, потому что по факту России-то он сейчас зачем? Он был нужен в самом начале, чтобы оправдать аннексию Крыма, показать, что есть "террористическое сообщество "Правого сектора", – сказала она.

8 апреля 2015 года Сенцов заявил: "Этот срок – 20 лет – мне не страшен. Потому что я знаю, что эпоха правления кровавого карлика в вашей стране закончится раньше".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.