$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Активист Щекун: Закон о переселенцах из аннексированного Крыма принят "для галочки"

Активист Щекун: Закон о переселенцах из аннексированного Крыма принят "для галочки" Щекун: В Украине реально не готовы решать проблемы крымчан
Фото: Sergiy Oliynyk / Facebook
Координатор переселенцев из Крыма Андрей Щекун заявил, что Верховная Рада приняла закон, который существенно не решит вопрос вынужденных переселенцев и "переложит решение проблемы на плечи Кабмина".

Закон о "вынужденных мигрантах" существенно не решит вопрос переселенцев из аннексированного Крыма и был принят "для галочки".

Об этом заявил координатор переселенцев из Крыма Андрей Щекун, сообщает "Центр журналистских расследований".

По словам координатора, принятый закон "переложит на плечи Кабмина" решение проблем вынужденных мигрантов.

"Начнут отправлять на доработку, принимать поправки, и все затянется как минимум на год. В Украине реально не готовы решать проблемы крымчан. Был же альтернативный вариант. А приняли просто популистский закон, который никакой реальной помощи людям не окажет. Как можно было не посоветоваться с крымчанами и общественными организациями, которые им и помогают", – заявил Щекун.

Крымские правозащитники заявили о необходимости ветирования президентом Украины данного закона.

Сумеет ли Порошенко договориться с Путиным о мире?

Верховная Рада Украины приняла законопроект "О правовом статусе лиц, которые вынуждены покинуть места проживания вследствие временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины".

5 июня переселенцы с Донбасса и Крыма требовали под Верховной Радой статуса беженцев. Митингующие требовали юридического признания их статуса, которое позволило бы им решать бытовые проблемы, связанные с переселением.

Организация Объединенных Наций готовит программу помощи переселенцам, покинувшим свое место жительства из-за событий на востоке Украины.