$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Шойгу: Действия российских военных в Крыму вызваны действиями экстремистов

Шойгу: Действия российских военных в Крыму вызваны действиями экстремистов Шойгу уверен, что Россия не нарушила ни одного международного договора
Фото: wikimedia.org
По слова министра обороны России Сергея Шойгу, операции минобороны России в Крыму вызваны опасностью для жизней мирных жителей и захватом экстремистами военной инфраструктуры.

Шойгу считает, что внутриполитическая ситуация в Украине достигла кризисной фазы в марте 2014 года, сообщает "Радіо Свобода".

"В последние несколько месяцев внутриполитическая ситуация в Украине продолжала ухудшаться и в начале марта достигла своей кризисной фазы. Возникла угроза для жизни гражданского населения Крыма и опасность захвата российской военной инфраструктуры экстремистскими организациями", – сказал Шойгу.

Пребывание российских военных в Крыму Шойгу объяснил охраной российской военной инфраструктуры.

"Это потребовало от министерства обороны решительных действий. Исходя из ситуации, которая сложилась, подразделения Черноморского флота усилили охрану российских военных объектов в Крыму", – отметил генерал.

По мнению чиновника, своими действиями в Крыму Россия не нарушила ни одного международного договора.

"Во время данных мероприятий Российская Федерация не нарушила ни одного двустороннего договора с украинской стороной, а также своих международных обязательств", – сказал Шойгу.

Ранее сообщалось, что минобороны России пока не будет призывать крымчан в российскую армию. Военная политика в Крыму будет обсуждена 4 апреля на внеочередной коллегии министерства обороны России.