$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Siemens запретила Ирану поставлять турбины в Крым – СМИ

Siemens запретила Ирану поставлять турбины в Крым – СМИ Немецкая компания изначально не была против поставок
Фото: ЕРА

России не удалось приобрести для оккупированного Крыма газовые турбины, изготовленные иранской компанией Mapna по лицензии Siemens, хотя изначально переговоры шли "успешно", сообщают источники РБК.

Осенью 2016 года представители российской компании "Ростех" "успешно" вели переговоры с Ираном о поставках в Крым газовых турбин, изготовленных иранской компанией Mapna по лицензии Siemens, но контракт так и не был подписан. Об этом РБК рассказали источники, близкие к Siemens, "Ростеху" и правительству РФ.

По версии одного из источников, иранцы отказались от сделки, указав в письмах, направленных в российское правительство, что поставлять турбины в Крым запретила Siemens. Изначально юристы немецкой компании "не нашли никаких нарушений в случае поставок в Крым", поэтому проблем с санкциями не ожидалось.

Причину последовавшего отказа Ирана представители "Ростеха" сформулировали таким образом: "Не достигли взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов".

Россию интересовал иранский аналог турбин SGT5-2000E, только предыдущего поколения.

По данным РБК, после срыва сделки российская сторона вернулась к рассматриваемой ранее идее ввезти в Крым генераторы Siemens, закупленные для объекта в Тамани (РФ).

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

21 июля в Siemens уточнили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани.

Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

Страны Европейского союза предварительно поддержали предложение Германии расширить санкционный список в отношении РФ в связи со скандалом с поставками турбин Siemens в Крым.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.