$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Слава Рабинович: Право нации на самоопределение, даже под эгидой ООН, не имеет никакого отношения к крымской проблеме

Слава Рабинович: Право нации на самоопределение, даже под эгидой ООН, не имеет никакого отношения к крымской проблеме Рабинович: Этнические русские давно имеют свое национальное государство
Фото: Slava Rabinovich / Facebook

Этнические россияне, которые жили в Крыму на конец 2013 года и которые проголосовали на "референдуме" в 2014 году, могли "спокойно эмигрировать" в РФ, отметил российский финансист и блогер Слава Рабинович.

Проведенный Россией в Крыму в 2014 году "референдум" не имеют ничего общего с правом нации на самоопределение. Об этом российский финансист и блогер Слава Рабинович заявил изданию "Апостроф".

"На этом же принципе можно не только приводить примеры различных давно уже набивших оскомину каких-то аналогий с референдумами, например, в Калининграде, Татарстане, Чечне, Карелии и так далее. Можно, на самом деле, приводить примеры о том, что этнические русские живут в Канаде. Но это не дает им права объединиться в какую-нибудь наиболее населенную этническими русскими провинцию и требовать проведения референдума за отделение от Канады", – сказал он.

По словам блогера, "этнические русские давно имеют свое национальное государство, которое называется Российская Федерация, независимо от того, где они проживают – в Канаде, Франции, Австралии или Крыму".

"Они не имеют права на создание своего национального государства в этих странах и частях света, потому что у них уже есть свое этническое отдельное государство. Они самоопределились. Поэтому право нации на самоопределение, даже под эгидой ООН, не имеет совершенно никакого отношения к крымской проблеме, потому что те, кто из этнических русских жили в Крыму на конец 2013 года, могли спокойно эмигрировать в РФ", – заявил Рабинович.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Материалы по теме