$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Следователи ФСБ просят суд продлить арест украинским морякам до 26 апреля

Следователи ФСБ просят суд продлить арест украинским морякам до 26 апреля Судебное заседание состоится 15 января
Фото: rapsinews.ru

15 января Лефортовский суд Москвы рассмотрит два ходатайства следователей ФСБ – о продлении ареста захваченным в плен украинским морякам до 26 апреля и о проведении судебных заседаний в закрытом режиме.

Следственный комитет ФСБ РФ ходатайствует о продлении ареста для захваченных в плен российскими силовиками в Черном море украинских моряков до 26 апреля. Об этом в комментарии "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь Лефортовского суда Екатерина Краснова.

Заявление Следкома будет рассматриваться в суде 15 января, отметила она.

Представитель суда добавила, что на заседании будет рассматриваться еще одно ходатайство следствия – о проведении судебных заседаний в закрытом от слушателей режиме. 

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, 27 и 28 ноября их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

Адвокат одного из украинских моряков Илья Новиков сообщил, что суд по их делу начнется не ранее, чем через год.

Высокопоставленный дипломатический источник сообщил "Известиям", что Москва может в 2019 году обменять моряков на задержанных в Украине россиян.