$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Слободян: Движение на админгранице с Крымом начало возобновляться

Слободян: Движение на админгранице с Крымом начало возобновляться Слободян: Оккупационная власть начала пропуск лиц, которые движутся из оккупированного Крыма в Украину
Фото: dpsu.gov.ua

Спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян отметил, что постепенно начало возобновляться движение на контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар".

Движение на админгранице с оккупированным Крымом начало возобновляться. Об этом сообщил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в эфире телеканала "112 Украина".

"Около 11 часов постепенно начало возобновляться движение на контрольном пункте въезда-выезда "Чонгар". Оккупационная власть начала пропуск лиц, которые движутся из оккупированного Крыма в Украину. Мы постепенно начинаем пропуск и тех лиц, которые движутся из Украины на оккупированный полуостров. Интенсивность этого движения еще очень маленькая, но, тем не менее, пропуск уже начался, и движение людей уже также осуществляется", – уточнил он.

Сегодня Государственная пограничная служба Украины сообщила, что на административной границе между аннексированным Крымом и Херсонской областью по неустановленным причинам приостановлен пропуск граждан и транспорта

Также глава штаба акции по блокаде полуострова Ленур Ислямов сообщил, что на админгранице с Крымом слышны автоматные очереди и летают вертолеты.

Первый заместитель главы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов заявил, что очевидцы сообщают о больших группах российской военной техники, находящихся в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой оцеплен военными с танками и другой техникой.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров предположил, что российскую военную технику в аннексированный Крым стягивают для учений.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.