$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Смешко об аннексии Крыма: До 2005 года у меня была полная уверенность, что ничего подобного произойти не могло

Смешко об аннексии Крыма: До 2005 года у меня была полная уверенность, что ничего подобного произойти не могло Смешко: Когда в Москве Госдума разрешила использовать вооруженные силы для президента Путина за рубежом, я понимал, что приближается катастрофа
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

В начале 2000-х годов в Министерстве обороны Украины считали, что план применения стратегических сил должен ориентироваться только по западной границе, и никто не рассматривал Россию как потенциального противника, заявил экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко.

В начале 2000-х годов в Украине никто не предполагал, что вскоре Россию придется рассматривать в качестве вероятного противника, заявил экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко в авторской программе Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на телеканале "112 Украина".

Отвечая на вопрос об аннексии Крыма Россией, Смешко заявил, что еще в 2005 году он не мог даже допустить такой ситуации.

"До 2005 года у меня была полная уверенность, что ничего подобного произойти не могло. Прежде всего, критическая масса профессионализма всех силовых структур – причем это были профессионалы еще советской школы. Они имели все аргументы против наших оппонентов. Еще до 1999, 2000 годов у нас было 12 стратегических бомбардировщиков с крылатыми ракетами и дальностью пуска 3,5 тыс км. Но никто не предполагал, что нам придется рассматривать Россию как вероятного противника. Хотя в 2000 году, когда я ушел в отставку из Министерства обороны, у меня было несогласие с Минобороны и Генеральным штабом, когда они считали, что план применения стратегических сил у нас должен ориентироваться только по западной границе", – заявил Смешко.

По его мнению, в первые дни, когда на полуострове появились так называемые зеленые человечки, у Украины была возможность отреагировать "адекватно".

"Я, практически не размышляя, пытался сделать все возможное, чтобы адекватная реакция была в Крыму немедленно, и в первые три–четыре дня у нас была такая возможность. Но когда в Москве Госдума разрешила использовать вооруженные силы для президента Путина за рубежом, я понимал, что приближается катастрофа", – отметил экс-глава СБУ.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.