$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Смешко об аннексии Крыма: Политические силы, которые пришли к власти в Украине, были абсолютно к этому не готовы

Смешко об аннексии Крыма: Политические силы, которые пришли к власти в Украине, были абсолютно к этому не готовы Россия аннексировала Крым весной 2014 года
Фото: EPA

Бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко заявил, что политические силы, которые пришли к власти перед аннексией Крыма, были не готовы воевать.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов на момент аннексии Крыма не был готов исполнять обязанности верховного главнокомандующего, заявил экс-глава Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко в авторской программе Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на телеканале "112 Украина".

"Это его неготовность исполнять обязанности верховного главнокомандующего", – подчеркнул Смешко.

На вопрос, специально ли был сдан России полуостров Крым, Смешко ответил, что для его защиты тогдашней власти нужно было взять на себя ответственность.  

"Как у профессионального военного и по последнему образованию юриста, у меня есть ситуации, когда нет двух решений. Не знаешь, как поступить, поступай по закону. В Конституции, в законе Украины "Об обороне", прописан весь алгоритм действий при нападении на нашу родину. Для этого надо принять политическое решение взять на себя ответственность. Политические силы, которые пришли к власти, не были абсолютно к этому готовы и не собирались воевать", – заявил экс-глава СБУ.

Смешко также отметил, что с вопросом "сдачи" Крыма, теперь будет разбираться следующее политическое руководство страны в рамках Конституции Украины.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.