$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Собчак заявила, что после высказываний об украинском Крыме ее проверяет Генпрокуратура РФ

Собчак заявила, что после высказываний об украинском Крыме ее проверяет Генпрокуратура РФ Собчак: Я пришла говорить правду, говорить о том, что мне кажется важным
Фото: ЕРА

Генеральная прокуратура РФ расследует высказывание телеведущей Ксении Собчак о том, что с точки зрения международного права Крым является украинским.

Российская телеведущая Ксения Собчак, которая заявила о своем намерении участвовать в выборах президента РФ в 2018 году, сообщила, что Генеральная прокуратура РФ проводит проверку ее высказывания о Крыме. Об этом Собчак сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Уже есть проверка Генеральной прокуратуры, уже они расследует мое высказывание по поводу Крыма. Это уже происходит, мы получили официальное письмо", – отметила она. 

Телеведущая заявила, что допускает падение своего рейтинга из-за высказываний о Крыме.

"Я, например, понимаю, что мой электоральный рейтинг точно очень сильно упал после моего заявления по Крыму. Но я пришла говорить правду, говорить о том, что мне кажется важным", – подчеркнула она.

В октябре на пресс-конференции Собчак заявила, что с точки зрения международного права Крым – украинский.

"Дальше давайте разговаривать. Как это будет происходить, что будет дальше, как будет продолжаться жизнь людей в Крыму. Потому что это, собственно, очень важно. Как эти люди завтра вернутся в Украину? Там действительно огромное количество русских людей, которые это действительно поддерживают. Но на конкретный вопрос я даю конкретный ответ: мы нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года. Мы обещали и мы это обещание не выполнили. Точка", – сказала Собчак.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В июле 2015 года Собчак заявляла, что Крым будет огромной проблемой для России в ближайшее столетие.

"Крым – наш огромный геморрой на ближайшие лет 100. Его уже явно не вернут. А что с ним делать – не понятно. Это такая история, которую всем расхлебывать очень долго", – отметила она.

18 октября Собчак заявила о намерении участвовать в выборах президента РФ и опубликовала свой первый агитационный ролик. Она отметила, что если оппозиционера Алексея Навального допустят к выборам, она снимет свою кандидатуру и не будет "разбивать единый демократический фронт".

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.