$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Соцсети: Жителей Крыма с российским паспортом не пускают в Украину

Соцсети: Жителей Крыма с российским паспортом не пускают в Украину Украинцев с российским паспортом могут ссадить с поезда в Мелитополе
Фото: Бузьок Сан / Facebook
Основанием для отказа во въезде в Украину служит тот факт, что в российских паспортах указано административное название Крымская область, не зафиксированное ни на одном атласе или карте мира.

Пограничники не пускают в Украину людей с крымской пропиской, сменивших украинский паспорт на российский.

Об этом на своей странице в сети Facebook написала пользователь Бузьок Сан.

По словам руководства погранотряда "Мелитополь", в российских документах место регистрации и выдачи паспорта указывается как "Крымская область", однако ни в современных атласах, ни на картах такого географического образования не существует. И потому такой документ по украинским законам считают подделкой.

В то же время россиян, имеющим прописку в РФ, беспрепятственно пропускают на границе Украины с Крымом.

Военные действия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Согласно сообщению пользователя, не даст право на проезд в Украину и наличие двух паспортов – российского и украинского, так как по украинским законам двойное гражданство запрещено.

Ранее сообщалось, что переселенцам из Крыма упростят регистрацию на материковой части Украины. Для получения справки не нужно будет собирать никакие документы, достаточно предоставить паспорт и написать заявление, в котором указать место временного проживания.