$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сорос: У Украины не было шансов удержать Крым

Сорос: У Украины не было шансов удержать Крым Джордж Сорос: Весной новая Украина не могла противостоять путинской России
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube
Во время аннексии Крыма Россией украинская армия была слаба и не могла оказывать военное сопротивление, заявил американский финансист и меценат Джордж Сорос.

Украина не имела шансов с помощью военной силы защитить и удержать Крым, поскольку весной этой года у нее еще не было армии, которая могла бы противостоять Вооруженным силам Российской Федерации. Об этом в пятницу, 7 ноября, в эфире программы "Шустер LIVE" на "Первом национальном" заявил американский финансист и меценат Джордж Сорос.

"Думаю, нет (не могла удержать. – "ГОРДОН"). Потому что Украина, новая Украина, противостояла путинской России. Если говорить о грубой военной силе, новая Украина практически не имела сил для обороны. Поскольку именно те войска, которые должны были встать на защиту Украины, стреляли в людей. Потому надежды на них не было", – сказал Сорос.

Он отметил, что новые украинские власти могли отдать крымским военным приказ  стрелять, но "не могли обеспечить его выполнение".

"Именно поэтому возникла неразбериха, и российскому перевороту в Крыму практически не было оказано сопротивление", – отметил меценат.

Ситуация на востоке Украины. 7 ноября. Онлайн-репортаж

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Этому предшествовал захват украинских воинских частей и кораблей так называемой "самообороной" и российскими военными.

В августе этого года бывший и.о. главы Администрации Президента Сергей Пашинский заявил, что весной на то время и.о. президента, верховный главнокомандующий Александр Турчинов давал команду украинским военным в Крыму стрелять по российским военнослужащим, но они так и не выполнили приказ.