$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Состояние Сенцова стабильное – адвокат

Состояние Сенцова стабильное – адвокат Сенцов приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы
Фото: EPA

Адвокат украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе подтвердил, что политзаключенный получает поддерживающую терапию, но что именно она под собой подразумевает – он пояснить не смог.

Состояние осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, который 14 мая объявил бессрочную голодовку, стабильное. Об этом сообщил адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе в Facebook.

"Состояние Сенцова Олега сейчас стабильное, сегодня узнавал. Он действительно получает поддерживающую терапию. Что значит эта терапия, я смогу узнать 4 июня, когда съезжу к Олегу. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний толком по терапии пояснить ничего не могут, так как они не медики. Терапией занимается медицинская часть колонии. Больше ничего пояснить не могу", – написал он.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.