$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Советник министра обороны Данилюк: Крым может превратиться в горячую точку

Советник министра обороны Данилюк: Крым может превратиться в горячую точку Россия может спровоцировать войну в Крыму, заявил Данилюк
Фото: Oleksandr Danylyuk/Facebook
"Власть" на полуострове давит на крымскотатарское население.

Крым в ближайшее время может превратиться в очередную горячую точку, "поскольку России нужна война, а не территории".

Об этом на своей странице в Facebook написал советник министра обороны Украины Александр Данилюк.

По его мнению, местная "власть" на полуострове обостряет ситуацию давлением на крымскотатарское население.

«Для поддержания экономики Крыма даже на сегодняшнем плачевном уровне у Путина нет ни возможностей, ни желания. Попытки спровоцировать крымских татар уже имели место в мае, на годовщину депортации, и после этого не прекращались. Фактически, в этом году нас ждет или провокация Россией войны в Крыму, или продолжения наступления по Мариупольскому направлению для деблокирования полуострова», – считает советник главы Минобороны.

16 сентября люди в масках оцепили здание Меджлиса крымскотатарского народа и захватили его. Организациям, среди которых и Меджлис крымскотатарского народа, дали сутки, чтобы освободить помещение. В противном случае имущество, которое останется в здании, угрожают арестовать, а внутрь никого больше не пустят, заявили приставы.

19 сентября Меджлис покинул свои здания в Симферополе. РФ выступила против участия Меджлиса в Конференции по вопросам коренных народов.

По мнению главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, в ближайшее время на аннексированном полуострове крымчан ждут репрессии по этническому принципу.

Самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов считает, что Меджлиса крымскотатарского народа не существует.