$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

США усилили присутствие в Черном море в ответ на наращивание военных сил России – CNN

США усилили присутствие в Черном море в ответ на наращивание военных сил России – CNN ВМС США усилили свое присутствие в Черном море
Фото: U.S. 6th Fleet / Flickr

Как заявил собеседник CNN, в России очень чувствительно относятся к американскому высокоточному оружию и противоракетным системам, таким как корабельные системы Aegis, которыми оснащены оба американских эсминца, вошедших в Черное море.

Военно-морские силы США усиливают свое присутствие в Черном море в ответ на наращивание военного присутствия России в регионе, заявил телеканалу CNN высокопоставленный американский военный чиновник.

По словам других источников телеканала, Россия особо чувствительна к американским военным операциям в Черном море с учетом собственных усилий по милитаризации Крыма. Один из собеседников рассказал, что почти все свое новое оружие Россия в последние годы размещает в Крыму. Он добавил, что Москва сформировала на полуострове новый армейский корпус и развернула там свои новые противоракетные и противовоздушные системы в дополнение к наземным войскам.

Как заявил еще один собеседник телеканала, в России очень чувствительно относятся к американскому высокоточному оружию, а также к противоракетным системам, таким как корабельные системы Aegis, которыми оснащены оба американских эсминца, вошедших в Черное море.

17 февраля в Черное море вошел второй эсминец класса Arleigh Burke 6-го флота ВМС США. Эсминец USS Carney присоединился к американскому эсминцу Ross.

Как сообщила пресс-служба 6-го флота ВМС США, решение было принято для обеспечения "региональной стабильности, безопасности на море союзников и коллективной защиты союзников по НАТО".

В заявлении флота отмечается, что в последний раз одновременно два корабля ВМС США находились в водах Черного моря во время совместных с Украиной учений Sea Breeze в июле 2017 года.

Эсминец Carney оснащен системой противоракетной обороны Aegis, ракетами Tomahawk и Harpoon, а также системами ПВО и подводного обнаружения и атаки. Он может нести два штурмовых вертолета Sikorsky MH-60R.

В январе 2018 года Carney стал первым кораблем НАТО, посетившим Одессу в новом году.