$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Страны ЕС предварительно согласились ввести новые санкции против РФ из-за турбин Siemens – Reuters

Страны ЕС предварительно согласились ввести новые санкции против РФ из-за турбин Siemens – Reuters Принять решение о новых санкциях могут уже на следующей неделе
Фото: ЕРА

К расширению санкционного списка в отношении России скептически отнеслась Италия, у Люксембурга также есть отговорки, заявили источники Reuters. 

Страны Европейского союза предварительно поддержали предложение Германии расширить санкционный список в отношении РФ в связи со скандалом с поставками турбин Siemens в аннексированный Россией Крым. Об этом пишет Reuters со ссылкой на дипломатические источники. 

Два собеседника агентства рассказали, что к расширению санкций скептически отнеслась Италия, у Люксембурга также есть отговорки.

По словам источника, окончательное решение может быть принято на следующей неделе.

26 июля журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что послы стран ЕС согласовали расширение санкций в отношении РФ.

СМИ писали, что под новые санкции Евросоюза из-за поставки в Крым турбин Siemens могут попасть заместитель главы министерства энергетики РФ Андрей Черезов,  входящие в "Ростех" одноименные ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт", а также их руководители. 

5 июля Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе.

6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

21 июля в Siemens уточнили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани.

Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.