$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд аннексированного Крыма оставил под стражей пятерых фигурантов по делу "Хизб ут-Тахрир"

Суд аннексированного Крыма оставил под стражей пятерых фигурантов по делу "Хизб ут-Тахрир" "Верховный суд" отклонил апелляцию защиты
Фото: radiosvoboda.org

Суд оккупированного Симферополя 9 августа продлил арест Айдеру Салединову, Рустему Исмаилову, Узаиру Абдуллаеву, Теймуру Абдуллаеву и Эмилю Джемаденову по делу об участии в "Хизб ут-Тахрир", сегодня так называемый Верховный суд полуострова отклонил апелляцию защиты обвиняемых.

Так называемый Верховный суд Крыма сегодня отклонил апелляцию фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир" Айдеру Салединову, Рустему Исмаилову, Узаиру Абдуллаеву, Теймуру Абдуллаеву и Эмилю Джемаденову. Подконтрольный России крымский суд оставил их под стражей, сообщает издание "Крым.Реалии"

Районный суд Симферополя продлил им срок содержания под стражей на два месяца 9 августа.

12 октября 2016 года в аннексированном Крыму были проведены обыски в пяти мусульманских семьях, после чего задержаны пятеро крымских татар. Из подозревают в участии в "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.