$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд над Барановым и Одинцовым, обвиняемыми в дезертирстве из ВСУ, начнется на следующей неделе – омбудсмен РФ

Суд над Барановым и Одинцовым, обвиняемыми в дезертирстве из ВСУ, начнется на следующей неделе – омбудсмен РФ Москалькова считает Одинцова и Баранова гражданами РФ
Фото: Татьяна Москалькова / Facebook

Военнослужащие Максим Одинцов и Александр Баранов считают себя гражданами РФ, поэтому обвинение их в дезертирстве не соответствует принципам международного права, заявила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

Суд над бывшими украинскими военнослужащими Александром Барановым и Максимом Одинцовым, задержанными на границе с Крымом, начнется в Киеве на следующей неделе, сообщила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Об этом передает "Интерфакс-Украина".

По мнению омбудсмена РФ, обвинение Баранова и Одинцова в дезертирстве не соответствует принципам международного права.

"Обвиняют их в дезертирстве и измене родине, что никак не может быть воспринято с точки зрения законности, справедливости и международных норм права, потому что насильно удерживать в каком-либо гражданстве – это все равно что выстроить барьер для свободного перемещения и лишать других конституционных прав", – сказала Москалькова.

Баранов и Одинцов отказались от украинского гражданства, отметила она.

"Украинская сторона считает их гражданами Украины, а мы считаем и они сами считают себя гражданами России, потому что они подали заявление о выходе из гражданства Украины, они получили паспорт граждан России, сдали те паспорта", – добавила уполномоченный.

Она напомнила, что 26 декабря 2016 года посетила Баранова и Одинцова в следственном изоляторе Николаева. Военнослужащие не высказывали претензий к условиям содержания, однако были обеспокоены тем, что предоставленные им адвокаты не проявляют должной активности по их защите.

Бывших украинских военнослужащих Одинцова и Баранова, после захвата Крыма перешедших на службу в российскую армию, задержали 21 ноября 2016 года в пункте пропуска "Чонгар". Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявлял, что их задержали при попытке купить дипломы о высшем образовании, которые были нужны для получения офицерских званий в российской армии.

22 ноября Центральный районный суд Николаева взял Одинцова и Баранова под стражу

При этом российское минобороны утверждало, что бывших украинских военных похитили с территории оккупированного Крыма, но позже ведомство признало, что дезертиров задержали на пункте пропуска "Чонгар".

26 декабря прокуратура передала дело в отношении Одинцова и Баранова в суд. Им вручили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 408 (дезертирство) и ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины.