$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Суд приговорил крымскотатарского активиста Салиева к 12 дням ареста

Суд приговорил крымскотатарского активиста Салиева к 12 дням ареста Суд посчитал Салиева виновным в совершении правонарушения по двум статьям
Фото: zn.ua

Задержанного сегодня в Бахчисарае крымского татарина Сейрана Салиева суд обвинил в распространении экстремистских материалов, пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики.

Суд приговорил крымскотатарского активиста Сейрана Салиева, который был задержан сегодня в собственном доме российскими силовиками, к 12 суткам ареста, сообщил активист Тимур Ибрагимов на своей странице в Facebook.

Салиева обвинили в совершении правонарушений по двум административным статьям: 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) и 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций).

Сегодня стало известно, что представители Федеральной службы безопасности в аннексированном Крыму проводят обыск у активистки Зодие Салиевой и ее сына Сейрана. 

Кроме того, сегодня в Крыму задержали адвоката Эмиля Курбединова. 

Позже так называемый глава государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений Заур Смирнов заявил, что силовики оккупированного полуострова в Бахчисарае проводят спецоперацию против организации "Хизб ут-Тахрир", которую в РФ называют экстремистской.