$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд в Крыму оставил под стражей крымскотатарского активиста Мемедеминова – правозащитники

Суд в Крыму оставил под стражей крымскотатарского активиста Мемедеминова – правозащитники Мемедеминова задержали 22 марта
Фото: Крымская солидарность / Facebook

В оккупированном Крыму правозащитники заявили, что расценивают арест крымскотатарского активиста, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова как давление на всех активистов общественной организации "Крымская солидарность".

3 апреля в оккупированном Крыму "Верховный суд" оставил в силе решение "суда" первой инстанции об аресте до 16 мая крымскотатарского активиста, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова. Об этом сообщила общественная организация "Крымская солидарность" на своей странице в Facebook.

"Суд оставил решение первой инстанции без изменений. Так, Нариман Мемедеминов остается под арестом до 16 мая 2018 года", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что заседание проходило в закрытом режиме.

Правозащитники расценивают его арест как давление на всех активистов общественной организации "Крымская солидарность".

23 марта стало известно, что в доме Мемедеминова прошли обыски. После его сразу же задержали. Ночевал он в изоляторе временного содержания. Задержанному предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети интернет).

23 марта суд арестовал Мемедеминова до 16 мая. В тот же день правозащитники и журналисты опубликовали обращение к России и оккупационной власти Крыма с требованием прекратить преследование активиста и освободить его из-под стражи. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.