$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Тиллерсон: Мы вернемся к вопросу Крыма

Тиллерсон: Мы вернемся к вопросу Крыма Тиллерсон: Санкции будут действовать, пока российское вмешательство в дела Украины не закончится
Фото: ЕРА

США хотят остановить военный конфликт на востоке Украины, а потом, вероятно, вернуться к обсуждению вопроса аннексии Россией Крыма, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

Соединенные Штаты Америки намерены вернуться к крымскому вопросу. Об этом заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон 12 декабря на форуме аналитического центра Atlantic Council в Вашингтоне. Речь госсекретаря обнародована на сайте ведомства.

"Я думаю, что президент (президент США Дональд Трамп. – "ГОРДОН") совершенно ясно сказал, что считает чрезвычайно важным, чтобы у США и России были рабочие отношения... Но вторжение России в Украину – это то, чего мы не можем принять", – подчеркнул Тиллерсон.

Он добавил, что в конфликтах страны могут принимать разные стороны, но "нельзя смириться" с тем, когда государство "вторгается в чужую страну и забирает ее территорию".

"Это основание для очень сильного санкционного режима, который США и Европа ввели для России после вторжения", – отметил Тиллерсон.

По его словам, этот режим не поменяется, пока российское вмешательство в дела Украины не закончится, а территориальная целостность Украины не будет восстановлена.

"Мы вернемся к вопросу Крыма. Я знаю, что президент Путин (президент России Владимир Путин. – "ГОРДОН") дал понять, что это не будет обсуждаться за столом переговоров. В какой-то момент будет. Но сегодня мы хотим остановить насилие на востоке Украины, посмотрим, сможем ли мы решить эту проблему", – добавил Тиллерсон.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.