$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Трамп отменил встречу с Путиным из-за нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе

Трамп отменил встречу с Путиным из-за нападения РФ на украинские корабли в Керченском проливе Трамп: Я с нетерпением жду встречи, как только эта ситуация будет решена
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия не вернула корабли и моряков Украине, поэтому он пока отменил встречу с президентом РФ Владимиром Путиным в Аргентине. 

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным в связи с российской агрессией против Украины в Керченском проливе. Об этом он сообщил в Twitter.

"Исходя из того факта, что корабли и моряки не были возвращены в Украину из России, я решил, что будет лучше всего отменить мою встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине. Я с нетерпением жду этой встречи, как только эта ситуация будет решена", – написал он.

Путин и Трамп должны были встретиться 1 декабря на полях саммита G20 в аргентинском Буэнос-Айресе. 

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных украинцев минимум трое получили ранения

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного кодекса РФ. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу всех украинских моряков.

Сегодня, 29 ноября, адвокат Джемиль Тамишев сообщил, что захваченных в плен российскими силовиками украинских военных моряков вывезли из оккупированного Крыма в Москву.

Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении восьмерым военнослужащим РФ, причастным к захвату украинских кораблей, им вменяют статьи Уголовного кодекса "планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны" и "покушение на умышленное убийство".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток. Порошенко подписал закон 28 ноября.