$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Третейский суд в Гааге принял в производство иск Коломойского к РФ

Третейский суд в Гааге принял в производство иск Коломойского к РФ Коломойский поборется за аэропорт Бельбек
Фото: EPA
Украинский бизнесмен Игорь Коломойский требует признать Россию виновной в лишении его права управления пассажирским терминалом аэропорта Бельбек в Крыму.

Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла к рассмотрению иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского и компании "Аэропорт Бельбек" к Российской Федерации. Об этом сообщается на странице суда в Facebook.

Предприниматель обвиняет РФ в нарушении инвестиционного договора, согласно которому Коломойскому принадлежат права на управление пассажирским терминалом аэропорта Бельбек в Крыму до 2020 года. Заявители утверждают, что Россия нарушила двусторонний договор с Украиной о защите инвестиций от 1998 года.

Лишение возможности управления терминалом для коммерческих перелетов, согласно иску, произошло в результате мер, принятых Россией в Крыму, "начиная с февраля 2014 года".

Арбитры по делу были утверждены еще в апреле 2015 года, когда был подан иск.

"Хотя Российская Федерация выражала несогласие и не предоставляла возражений по иску, члены арбитража решили продолжить разбирательство", – сказано в сообщении суда.

Начато арбитражное разбирательство ЮНСИТРАЛ на основании Российско-Украинского двустороннего инвестиционного договора; Р...

Опубликовано Permanent Court of Arbitration 6 января 2016 г.

Аэропорт Бельбек, где базировалась украинская воинская часть, российские войска взяли штурмом 22 марта 2014 года. После этого министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что аэропорт будет обслуживать только чартерные и бизнес-авиарейсы.

В сентябре прошлого года вся собственность Коломойского в Крыму была национализирована оккупационными местными властями.

В июле 2015 года частично принадлежащий бизнесмену "ПриватБанк" обратился в международный арбитраж в Гааге с иском к России "о защите утраченных в Крыму инвестиций".