$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тука: Идентифицировано более 1,5 тыс. кадровых российских военнослужащих, принимавших непосредственное участие в аннексии Крыма

Тука: Идентифицировано более 1,5 тыс. кадровых российских военнослужащих, принимавших непосредственное участие в аннексии Крыма Тука: Что касается событий на Донбассе, установлено несколько десятков тысяч конкретных лиц, которые подозреваются в совершении незаконных действий на территории Украины
Фото: hromadske.ua

Примерно 80% материалов об аннексии Крыма и вооруженном конфликте на Донбассе, которые Украина передала в различные судебные инстанции, собрали неправительственные организации, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

Уже идентифицировано более 1,5 тыс. российских военных, которые принимали участие в аннексии украинского Крыма, сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сегодня в Киеве во время круглого стола "Насилие и пытки на оккупированном Донбассе: наказание неотвратимо", сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Лишь только по Крыму идентифицировано с установочными данными (места жительства, гражданство, биографические все данные) более 1,5 тыс. кадровых российских военнослужащих, которые принимали непосредственное участие в аннексии Крыма. Что касается событий на Донбассе, установлено несколько десятков тысяч конкретных лиц, которые подозреваются – пока приговоров суда нет – в совершении незаконных действий на территории Украины", – заявил он.

По его оценкам, примерно 80% материалов об аннексии Крыма и вооруженном конфликте на Донбассе, которые Украина передала в различные судебные инстанции, в частности в Международный уголовный суд, собрали неправительственные организации.

Тука добавил, что ко всем судебным процессам привлечены проекты "СтопТеррор" и InformNapalm.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, в том числе Донецк и Луганск.

Министр юстиции Павел Петренко сообщил в декабре 2017 года, что Украина подала пять больших исков против РФ в Европейский суд по правам человека и два – в Международный суд ООН. Также рассматриваются дела, инициированные украинскими госкомпаниями, рассказывал он.