$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Тука считает невозможным возвращение Крыма в состав Украины в ближайшие три-пять лет

Тука считает невозможным возвращение Крыма в состав Украины в ближайшие три-пять лет Георгий Тука считает невозможным возвращение Крыма в состав Украины в ближайшие три-пять лет
Фото: Михаил Маркив / пресс-служба президента Украины / DYVYS

Крым вернется в состав Украины тогда, когда в Российской Федерации от экономического кризиса в очередной раз начнутся "центробежные силы", заявил заместитель министра по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука.

Аннексированный Российской Федерацией Крым не вернется в состав Украины в ближайшие три-пять лет. Об этом заявил заместитель министра по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала "112 Украина".

"Я считаю невозможным возвращение Крыма в ближайшие три-пять лет. Объясню, почему. Лично моя точка зрения состоит в том, что Крым вернется в состав Украины тогда, когда в России от экономического кризиса начнутся в очередной раз центробежные силы. Сейчас это может казаться бредом и фантастикой, но можно посмотреть ленты новостей середины 90-х годов, каким образом развивались события и в Калининграде, и в Татарстане… потом взорвалась Чечня. Мы все это видели собственными глазами", – сказал он.

По его словам, такой сценарий в России может повториться в ближайшие 5-10 лет, если мировое сообщество не уменьшит на нее давление.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.