$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Турчинов о перестрелке в Крыму: Миру повезло, что пьяные российские военные не имели доступа к более серьезному оружию

Турчинов о перестрелке в Крыму: Миру повезло, что пьяные российские военные не имели доступа к более серьезному оружию Турчинов отметил, что российские силовики "традиционно злоупотребляют алкоголем, особенно в выходные дни"
Фото: EPA

После пыток в застенках ФСБ украинцы, захваченные для прикрытия пьяной стрельбы российских военных, могут озвучить или подписать "любую надиктованную ахинею", отметил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Российские силовики и власти, пытаясь скрыть свои военные преступления и нагнетая антиукраинскую истерию, запутались в собственных лживых заявлениях, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов. Его заявление опубликовано на сайте СНБО.

Турчинов отметил, что российские силовики только 10 августа сделали громкие заявления о событиях, которые, по их словам, состоялись в ночь с 6 на 7 августа. Такую задержку, по его мнению, можно объяснить исключительно тем, что им нужно было время для подделки доказательств "агрессивных действий Украины" и сокрытия перестрелки между различными подразделениями российских силовиков, которые "традиционно злоупотребляют алкоголем, особенно в выходные дни".

В результате этой перестрелки были убиты и ранены не только российские военные, но и гражданские – крымчане, отметил Турчинов.

Турчинов напомнил, что изначально ФСБ заявляла об "арестованных сотрудников ГУР", а в последних заявлениях российский МИД рапортует о двух гражданах Украины и России, которые, оказываются уже вовсе не разведчиками, а гражданскими, якобы "способствовавшими украинским военным".

"Хотя все понимают, что на самом деле они являются случайными гражданами, которых захватили для прикрытия пьяной стрельбы российских военных и наскоро бездарно сфабрикованной ФСБшной провокации, но которые после пытки в застенках ФСБ подпишут или озвучат любую надиктованные ахинею" – подчеркнул он.

"Миру повезло, что пьяные российские военные не имели доступа к более серьезному оружию, которым российский генштаб нашпиговал оккупированный Крым", – считает Турчинов.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой и гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ утверждали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Позднее в МИД России назвали имя второго задержанного, подозреваемого в причастности к терактам в Крыму. Его зовут Андрей Захтей.

По данным источников "Интерфакс-Украина" в силовых структурах, стрельбу в Крыму 7 августа устроили пьяные российские десантники, некоторых из них до сих пор ищут правоохранители. У украинской разведки также есть данные, что перестрелка произошла между российскими военными и пограничниками.

Материалы по теме