$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов: Вопрос поставок электричества в Крым находится в компетенции Кабмина

Турчинов: Вопрос поставок электричества в Крым находится в компетенции Кабмина Турчинов готов обсудить на СНБО вопрос энергообеспечения Крыма
Фото: rnbo.gov.ua
Если Кабинету Министров понадобится консультация по вопросу поставок электроэнергии в Крым, СНБО может собрать специальное заседание, заявил секретарь совета Александр Турчинов.

Вопрос заключения контрактов по поставкам электроэнергии в Крым находится в компетенции Кабинета Министров Украины. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов во время посещения частного предприятия "Аэротехника-МЛТ" в Киевской области, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Этот вопрос находится в компетенции Кабинета Министров Украины. А если Кабмину будет нужно помочь определиться по вопросу поставок, то я не вижу в этом проблемы", – сказал Турчинов.

В конце ноября началась энергетическая блокада Крыма. 21 ноября поврежденные ранее электроопоры в Херсонской области, по которым полуостров снабжался электричеством с территории Украины, взорвали.

Участники товарной блокады полуострова не подпускали к разрушенным опорам представителей "Укрэнерго", чтобы не дать им возможности для ремонта. Практически во всех городах Крыма началось аварийное отключение электроэнергии. С 8 декабря подача электроэнергии возобновилась.