$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турция в обмен на Чийгоза и Умерова выдала РФ двух российских агентов

Турция в обмен на Чийгоза и Умерова выдала РФ двух российских агентов По данным СМИ, перед освобождением Чийгоза и Умерова Турция депортировала двух задержанных российских агентов
Фото: ЕРА

По данным Habertürk, турецкие власти депортировали в РФ арестованных по подозрению в убийстве чеченских диссидентов российских агентов, чтобы в аннексированном Россией Крыму освободили заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

Российские оккупационные власти отпустили осужденных в Крыму заместителей главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтема Чийгоза после того, как Турция депортировала в РФ российских агентов Александра Смирнова и Юрия Анисимова, сообщает турецкий телеканал Habertürk.

Смирнов и Анисимов были задержаны в апреле 2016 года в результате спецоперации, начатой после убийства в Стамбуле чеченского командира Вахида Эдельгириева в ноябре 2015 года. Россиян обвиняли в планировании убийств чеченских диссидентов и держали под стражей в Турции, сообщил телеканал со ссылкой на судебные документы.

В обвинительном заключении, подготовленном в феврале 2017 года, утверждалось, что Смирнов и Анисимов были причастны к семи убийствам, совершенным в период с 2000-го по 2015 год. Российские агенты обвинения отвергали.

Смирнов и Анисимов были депортированы в Россию в соответствии с постановлением правительства Турции о заключенных в тюрьму иностранных граждан, которых можно обменять или выпустить, если это отвечает национальным интересам страны.

25 октября осужденных в аннексированном Россией Крыму Умерова и Чийгоза отправили в Турцию. По словам лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Эрдогана в Украину.

26 октября они встретились с Эрдоганом, а 27 октября прилетели в Киев

По информации журналиста Антона Наумлюка, президент РФ Владимир Путин помиловал Чийгоза и Умерова, а соответствующие указы засекречены. Адвокат Николай Полозов заявил, что они о помиловании не просили.