$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Турецким портам запретили принимать корабли из Крыма – директор логистической компании

Турецким портам запретили принимать корабли из Крыма – директор логистической компании Для паромов из Крыма закрыли турецкие порты
Фото: InstaKPbIM / Twitter

Морская торговля между Турцией и оккупированным Россией Крымом остановлена, заявил глава логистической компании Selin Global Арзыгюль Каймакчи.

Турецкая таможня запретила швартовать паромы, прибывшие из оккупированного Россией Севастополя, в порту Зонгулдак. Об этом газете Hurriyet рассказал директор логистической компании Selin Global Арзыгюль Каймакчи.

Возникшая проблема обсуждается уже две недели, никаких официальных объяснений не поступало, пожаловался Каймакчи.

"У нас есть турецкие корабли, на которых работает целиком и полностью турецкий персонал. Но корабль до сих пор не может пришвартоваться. Причина – он прибыл из Крыма", – утверждает директор.

Каймакчи говорит, что из-за блокады паромного сообщения и турецкие экспортеры, и крымские импортеры несут большие убытки, потому что законтрактованы большие объемы поставок цитрусовых, свежих овощей, строительных материалов.

Крымский полуостров был аннексирован Российской Федерацией после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Большинство стран не признали присоединения Крыма к России.

Руководство Турции в своих заявлениях поддерживает территориальную целостность Украины. В МИД Турции заявляли, что Анкара никогда не признает аннексию Крыма.

Однако несмотря на то, что Украина закрыла торговые порты сразу после оккупации, а страны ЕС и США ввели экономические санкции, запрещающие торговлю, иностранные суда продолжают заходить в порты оккупированного Россией полуострова.

Согласно информации Государственной гидрографической службы Украины, Министерства инфраструктуры Украины, общественной организации "Майдан иностранных дел", по состоянию на август 2016 года в портах оккупированного Крыма зафиксировали 631 судно.

В частности, с ноября 2016 года российский паром "Варяг" совершал регулярные рейсы между Севастополем и Зонгулдаком с документами, оформленными в Крыму.