$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

У крымских татар появилась собственная социальная сеть

У крымских татар появилась собственная социальная сеть Крымскотатарская соцсеть предназначена не только для общения
Фото: Скриншот сайта qirim.online

Для общения крымских татар, оставшихся на оккупированном полуострове, с крымскими татарами, которые находятся на материке, создали специальную социальную сеть.

У крымских татар появилась своя социальная сеть, задача которой – создать важную "в условиях роста дистанции между материком и Крымом" платформу для общения, обмена и реагирования, сообщила в Facebook первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

Соцсеть находится по адресу: qirim.online.

"Часто слышу, что крымские татары в Крыму и на материке "говорят на разных языках". Причин тому много, в том числе кампания российской пропаганды по дискредитации Украины и украинцев", – написала она.

Джапарова сообщила, что сама она уже зарегистрировалась на "крымскотатарском Фейсбук".

На входе в крымскотатарскую соцсеть говорится, что Qırım.Online является "единственным в мире крымскотатарским сообществом, объединившем в себе социальную сеть, новостной сайт, площадку для блогов и многое другое".

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживало около 250 тысяч крымских татар.