$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

У российского консульства в Нью-Йорке активисты провели пикет в поддержку Сенцова

У российского консульства в Нью-Йорке активисты провели пикет в поддержку Сенцова Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы
Фото: ЕРА

Активисты пообещали, что пикет в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России, под стенами российского консульства в Нью-Йорке был не последним.

31 декабря активисты провели акцию в поддержку осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова у здания российского консульства в Нью-Йорке. Об этом сообщается на странице Free Oleg Sentsov в Facebook.

"Наш маленький, но дружный флэшмоб в поддержку незаконно осужденного Олега Сенцова у порога русского консульства в Нью-Йорке. Спасибо всем, кто пришел", – говорится в сообщении. 

Активисты отметили, что эта акция будет не последней.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и кинорежиссер Олег Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Афанасьев вместе с другим осужденным в РФ украинцем Юрием Солошенко вернулся в Украину 14 июня 2016 года, подписав документы об отбывании наказания на родине.

21 октября 2016 года стало известно, что Россия отказалась передавать Украине Сенцова в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года, ссылаясь на то, что у него российское гражданство. 

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе заявил, что юридически у Сенцова нет российского гражданства, потому что всех жителей Крыма автоматически признали гражданами РФ, а это противоречит Конвенции по правам человека и российским законам.