$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина обратилась в Международный трибунал, чтобы заставить РФ освободить украинских моряков

Украина обратилась в Международный трибунал, чтобы заставить РФ освободить украинских моряков Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву
Фото: International Tribunal for the Law of the Sea / Twitter

Через считанные недели Международный трибунал по морскому праву может обязать Россию освободить военнопленных украинских моряков и вернуть Украине ее корабли, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву за временными мерами в отношении России для освобождения военнопленных украинских моряков и кораблей, захваченных в Черном море, сообщил 16 апреля президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

"Как бы ни кичился агрессор, его действия уже надежно скованы принятыми нами мерами – это и дипломатическое давление, и запущенные процедуры Европейского суда по правам человека, и механизм принудительного урегулирования спора в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Сегодня по моему поручению МИД дополнительно обращается в Международный трибунал по морскому праву с запросом для принятия принудительных мер к российской стороне для освобождения украинских моряков", – написал он.

По мнению президента, уже через считанные недели трибунал обяжет Россию освободить украинских моряков и украинские корабли, а ее действия будут признаны неправомерными.

"Такие решения приближают освобождение наших моряков, как и остальных наших граждан, а также делают неизбежным привлечение России к международной правовой ответственности. У России все еще есть шанс освободить наших моряков и корабли, не дожидаясь формального признания совершенного Кремлем международного преступления", – подчеркнул Порошенко.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.