$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина объявила в розыск адмирала-перебежчика Березовского

Украина объявила в розыск адмирала-перебежчика Березовского Денис Березовский объявлен в розыск за госизмену
Фото: blackseanews.net

Контр-адмирал ВМС Украины Денис Березовский в марте перешел на сторону России.

Контр-адмирал Денис Березовский, обвиняемый в государственной измене, объявлен в розыск.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Следствие установило, что Березовский во время выполнения обязанностей командующего ВМС Украины 2 марта 2014 года, находясь в Симферополе и Севастополе, нарушил военную присягу и отказался выполнять приказы и распоряжения законных органов власти Украины, в том числе министра обороны Украины Игоря Тенюха.

В тот же день Березовский отдал подчиненным воинским частям ВМС Украины противозаконный приказ сдать оружие на склады, а военную технику вернуть в места хранения. Таким образом, он помогал России вести подрывную деятельность в Украине.

Генеральная прокуратура Украины подготовила сообщение о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена, которая карается лишением свободы на срок от 10 до 15 лет). Печерский районный суд Киева вынес постановление о его задержании и доставке его в суд для решения вопроса о взятии под стражу.

2 марта и.о. президента Украины Александр Турчинов уволил Дениса Березовского с должности главнокомандующего Военно-морскими силами Украины, а Генпрокуратура возбудила против него уголовное дело по статье "государственная измена".

21 апреля президент РФ Владимир Путин назначил Березовского заместителем командующего Черноморским флотом России.