$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина попросила партнеров усилить давление на РФ, чтобы она освободила украинских моряков – Климкин

Украина попросила партнеров усилить давление на РФ, чтобы она освободила украинских моряков – Климкин Сейчас все моряки находятся в "Лефортово"
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, через национальные морские администрации можно повлиять на Россию, чтобы добиться освобождения украинских моряков.

Министерство иностранных дел Украины попросило международных партнеров усилить давление на Россию, чтобы она по требованию Международного трибунала по морскому праву освободила украинских моряков, захваченных в районе Керченского пролива.

Об этом 1 июня в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Сегодня отправили обращение ко всем министрам иностранных дел из стран наших друзей и партнеров с просьбой и требованием давить на РФ для выполнения решения Международного трибунала в Гамбурге. Мы должны сделать все возможное политически и через национальные морские администрации", – написал он.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России полагают, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.

Материалы по теме