$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина после восстановления своего суверенитета в Крыму использует Керченский мост для связей с Кубанью – Порошенко

Украина после восстановления своего суверенитета в Крыму использует Керченский мост для связей с Кубанью – Порошенко Порошенко: Уверен, что агрессор понесет ответственность и за незаконное строительство Керченского моста
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Крымский мост понадобится россиянам для отступления из оккупированного Крыма.

После освобождения Крыма от российской оккупации Украина будет использовать Крымский мост для связей с Кубанью. Об этом 18 мая в Киеве на митинге-реквиеме, посвященном памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и Дню борьбы за права крымскотатарского народа, сказал президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Уверен, что агрессор понесет ответственность и за незаконное строительство Керченского моста, и за другие преступления. Россиянам этот мост понадобится как дорога для отступления. А Украина после восстановления своего суверенитета в Крыму использует его для связей с Кубанью, где, кстати, также живет большое количество украинцев, и с другой Россией, не агрессором", – заявил он.

Транспортный переход через Керченский пролив строится за счет средств федерального бюджета России. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (около $4 млрд). В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по строящемуся Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В марте 2018 года ведомство уточнило, что уже в мае проезд будет открыт для легкового транспорта и пассажирских автобусов.

15 мая президент РФ Владимир Путин открыл Крымский мост.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.