$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Украина потребует от России компенсацию за строительство Керченского моста

Украина потребует от России компенсацию за строительство Керченского моста Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России
Фото: EPA

Министерство транспорта России анонсировало ограничение судоходства через Керченский пролив в августе и сентябре 2017 года суммарно на 23 суток. Убытки украинских государственных портов за это время составят около полмиллиарда гривен.

Украина собирается потребовать от России компенсацию за нарушение конвенции ООН по морскому праву, в том числе речь идет и о строительстве Керченского моста в оккупированный Крым. Об этом заявили в украинском Министерстве иностранных дел в ответ на запрос "Німецької хвилі".

До этого министерство транспорта России анонсировало ограничение судоходства через Керченский пролив в августе и сентябре 2017 года суммарно на 23 суток. Меры будут предприняты для установки на опоры пролетных арок Керченского моста.

Украинская сторона считает односторонние действия РФ международно-противоправным деянием, которое нарушает юрисдикцию Украины над своими внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях.

Как сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, параметры осадки судов, которые самостоятельно устанавливает Россия, могут ограничить работу Бердянского и Мариупольского торговых портов, работающих на Азовском море. Ведь после постройки моста часть судов не сможет проходить Керченский пролив из-за слишком большой осадки.

По словам Лавренюка, убытки украинских государственных портов за 23 суток перекрытия судоходства составят около полмиллиарда гривен.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В министерстве транспорта РФ заявляли, что обеспечат открытие автомобильного движения по Керченскому мосту к декабрю 2018 года, а движение поездов – к 2019-му.

В июне 2016 года СМИ сообщали, что строительство переправы приостановлено из-за задержек финансирования. Первые средства из федерального бюджета пришли подрядчику только в 20-х числах июля.

Мост длиной 19 км должен стать самым протяженным в России. Он строится за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд руб. (почти $4 млрд). В декабре 2016 года старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар заявил, что строительство моста через Керченский пролив ведется без проекта, а сам мост рухнет, даже если его удастся построить.