$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина привела армию в повышенную боеготовность, Порошенко хочет поговорить с Путиным. Главное за день G

Украина привела армию в повышенную боеготовность, Порошенко хочет поговорить с Путиным. Главное за день Украинские войска в районе Крыма и на Донбассе приведены в повышенную боеготовность
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий четверга, 11 августа.

Порошенко хочет поговорить с Путиным о Крыме

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание, посвященное обострению ситуации в Крыму, с руководителями силовых структур и Министерства иностранных дел. В частности, он приказал привести войска у границ с полуостровом и на Донбассе в состояние повышенной боеготовности. Кроме того, Порошенко поручил МИД организовать переговоры с европейскими лидерами и "инициировать разговор" с российским президентом Владимиром Путиным.

ДТП в Крыму

Сегодня недалеко от Феодосии в оккупированном Крыму с обрыва сорвался рейсовый автобус. В результате аварии погибли шесть человек, более 10 человек с тяжелыми травмами находятся в больницах, некоторые из них – в коме.

Нефть пошла в рост

Вечером 11 августа нефть эталонной марки Brent подорожала почти на 5% – более чем $2 за баррель, превысив $46. По информации Financial Times, рост цен спровоцировал черновик интервью саудовского министра энергетики Халида аль-Фалиха, разосланного журналистам по ошибке. В этом интервью аль-Фалих заявил, что королевство готово принять участие в скоординированных действиях, чтобы помочь нефтяному рынку достичь равновесия.

ГПУ передала в суд дело о столкновениях под Радой

Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве по факту совершения террористического акта 31 августа 2015 года под стенами Верховной Рады.

Полиция открыла дело о похищении "крымского диверсанта" Панова

Национальная полиция Украины открыла уголовное производство по факту похищения Евгения Панова — активиста из Энергодара Запорожской области, который около года служил в АТО. Российские власти называют его "организатором диверсии" на территории оккупированного Крыма. Вечером ФСБ РФ опубликовала видео допроса Панова, на котором он признается в подготовке теракта.

Трамп назвал Обаму основателем ИГИЛ

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назвал действующего главу государства Барака Обаму основателем террористической организации "Исламское государство". "Во многих отношениях, вы знаете, они почитают Обаму. Он является основателем ИГИЛ", – заявил Трамп.