$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украина работает над санкционным списком организаторов выборов президента России в Крыму – Климкин

Украина работает над санкционным списком организаторов выборов президента России в Крыму – Климкин Климкин заявил, что передаст список министрам иностранных дел стран – членов ЕС в ближайшее время
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что передаст список организаторов выборов президента России в оккупированном Крыму министрам иностранных дел стран – членов Европейского союза.

Украина работает над списком лиц, на которых могут быть распространены санкции после проведения выборов президента РФ в аннексированном Крыму. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время брифинга в Киеве 16 марта, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, в списке будут лица, которые принимают участие в организации этих выборов или способствуют им.

"Мы сейчас работаем над соответствующим списком, но нам необходимо пройти еще процедуру верификации. Однако в ближайшее время мы его нашим друзьям передадим", – сказал Климкин.

Он отметил, что передаст список на встрече министров иностранных дел стран – членов Европейского союза в Брюсселе, а также поднимет вопрос на переговорах с представителями государств "Большой семерки".

"У нас сейчас есть инструмент санкций ЕС и национальных санкций", – добавил он.

Россия после незаконного референдума 16 марта 2014 года аннексировала Крым и Севастополь. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

1 марта 2018 года Верховная Рада Украины призвала международное сообщество не признавать предстоящие российские выборы в Крыму.

4 марта заместитель прокурора Крыма Александр Удовиченко заявил, что гражданам Украины, которые будут участвовать в организации выборов президента РФ в Крыму, грозит уголовная ответственность по статье "государственная измена" Уголовного кодекса Украины.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года.