$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украина выразила протест из-за участия в форуме по правам человека в Швейцарии депутата Госдумы от Крыма Бальбека

Украина выразила протест из-за участия в форуме по правам человека в Швейцарии депутата Госдумы от Крыма Бальбека Бальбек подтвердил, что был в Швейцарии
Фото: Руслан Бальбек / Facebook

Депутат Государственной думы РФ от аннексированного Крыма Руслан Бальбек прибыл в Швейцарию для участия в форуме ООН по правам человека.

Из-за приезда на форум ООН по правам человека в Швейцарии депутата Государственной думы от аннексированного Крыма Руслана Бальбека постоянное представительство Украины при ООН провело встречу с руководством Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар.

Украинская сторона заявила о недопустимости участия Бальбека в мероприятии.

"Получено заверение от УВКПЧ в понимании обеспокоенности украинской стороны и сообщено о разработке соответствующей реакции на обращение постоянного представительства, о чем украинскую сторону официально проинформируют", – написала Джеппар.

По ее словам, в ближайшее время запланирована встреча с генеральным секретарем Межпарламентского союза Мартином Чунгонгом.

Бальбек на своей странице в Facebook подтвердил, что получил возможность выступить на форуме в Швейцарии. 

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

В 2016 году под санкции США, Евросоюза и Швейцарии попали шесть депутатов Госдумы от Крыма: Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Дмитрий Белик, Андрей Козенко, Светлана Савченко и Павел Шпер.