$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украина закрыла иностранным журналистам въезд в Крым и на Донбасс

Украина закрыла иностранным журналистам въезд в Крым и на Донбасс

Иностранным журналистам временно запрещено ездить в Крым и на Донбасс 


Фото: krymr.com

Во время действия военного положения на части территории Украины в оккупированный Крым и на Донбасс не смогут поехать все иностранные граждане, в том числе журналисты.

На время действия военного положения Украина закрыла въезд в оккупированный Крым для иностранных журналистов. Об этом 30 ноября "Радіо Свобода" сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Там отметили, что дискуссии по поводу исключения для иностранных представителей СМИ продолжаются.

Руководитель пресс-центра Госпогранслужбы Андрей Демченко заявил в комментарии "Громадському", что эти ограничения касаются не только Крыма, но и Донбасса. 

29 ноября в Госпогранслужбе сообщили, что Украина закрыла въезд в оккупированный Крым для иностранцев на время действия военного положения. В штабе операции Объединенных сил заявили, что выезд для иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированные территории Донбасса тоже ограничен.

26 ноября – на следующий день после того, как Россия захватила катера Военно-морских сил Украины "Бердянск" и "Никополь", буксир "Яны Капу", а также 24 украинских военнослужащих, – Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.

Военное положение введено в Украине с 14.00 26 ноября до 14.00 26 декабря 2018 года.