$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина завершила строительство дамбы на админгранице с оккупированным Крымом

Украина завершила строительство дамбы на админгранице с оккупированным Крымом На фото боевые пловцы российского ЧФ во время парада в Севастополе в 2008 году
Фото: ЕРА

Сэкономленная за счет строительства дамбы вода будет использована для орошения земель на юге Херсонской области

На юге Украины в Херсонской области начала работать новая дамба, блокирующая поставку воды в оккупированный Россией Крым, сообщает ТСН.

Строительство дамбы велось год и стоило 35 млн грн. Дамба перекрывает поток воды, поступающей на полуостров по Северо-Крымскому каналу из Каховского водохранилища.

Отмечается, что сэкономленная за счет строительства дамбы вода будет использована для орошения земель на юге Херсонской области. Дамбу установили на границе материковой Украины с Крымом. Ее строительство объяснялось необходимостью обеспечивать водой фермеров южнее шлюзов, которые находятся за несколько десятков километров от административной границы Украины с Крымом.

В 2014 году эти шлюзы перекрыли, отрезав от водоснабжения не только аннексированный полуостров, но и фермеров на юге Херсонской области. Новая дамба решила эту проблему.

В декабре 2016 года появилась информация, что строящаяся дамба в поливной сезон 2017 года уже будет выполнять возложенные на нее функции, что позволит увеличить на 7 тыс. га площадь орошаемых земель в Херсонской области.

Вода, поступавшая с материковой части Украины через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, обеспечивала до 85% потребностей Крыма. Она использовалась для полива сельскохозяйственных угодий. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года подача воды по каналу была прекращена. Из-за нехватки воды "власти" аннексированного Крыма объявили режим военного времени.