$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украиноязычная газета "Кримська світлиця" перестала выходить в Крыму

Украиноязычная газета "Кримська світлиця" перестала выходить в Крыму Штатным сотрудникам предложены два выхода: переезд в Киев и дальнейшая работа на тех же должностях или переход на работу по договору гражданско-правового характера 
Скриншот: svitlytsia.crimea.ua

По приказу гендиректора Национального газетно-журнального издательства редакция "Кримської світлиці" переводится из Симферополя в Киев.

Единственная в Крыму украиноязычная всеукраинская общественно-политическая литературная газета "Кримська світлиця" прекратила выпуск на полуострове, в номере за 25 марта указано, что это последний выпуск.

В материале "Фронт внутри страны" отмечается, что 14 марта 2016 года вышел приказ гендиректора Национального газетно-журнального издательства о переводе редакции из Симферополя в Киев. При этом в материале подчеркивается, что "тысячи посетителей сайта газеты являются лучшим доказательством стабильного спроса на нее".

По информации  "Крым. Реалии", крымские сотрудники газеты считают такое решение несправедливым и подчеркивают, что "практически с самого начала "Кримська світлиця" – "своя среди чужих, чужая среди своих" – вынуждена была вести борьбу на двух фронтах: крымском и киевском, требуя от власти внимания и государственного отношения к гуманитарным проблемам украинства в Крыму".

В последнем номере газеты опубликовано письмо одной из старейших сотрудниц "Кримської світлиці" Тамары Соловей вице-премьер-министру, министру культуры Украины Вячеславу Кириленко. В своем обращении журналист спрашивает министра, является ли решение о переезде газеты в Киев справедливым. В письме отмечается, что не все журналисты издания смогут переехать в Киев, а столичные работники не знакомы с крымской реальностью и, соответственно, не смогут объективно отображать происходящее на полуострове.

Генеральный директор Национального газетно-журнального издательства Андрей Щекун в комментарии "Крым.Реалии" отметил, что штатным работникам газеты предложены два реальных выхода из ситуации: переезд в Киев и дальнейшая работа на тех же должностях. И второе предложение – перейти на работу по договору гражданско-правового характера (ГПХ). То есть в этом случае переезд не потребуется.

"Ситуация, которая сегодня есть – это то, что руководство ГП "Национальное газетно-журнальное издательство" как издатель газеты не может нести ответственность за штатных работников, находящихся на оккупированной территории. Редакция "Кримської світлиці" была захвачена и ликвидирована еще в 2014 году. Соответственно, Министерство культуры Украины, как и другие государственные ведомства, выдали директивы о переводе государственных учреждений на материковую часть Украины", – сказал Щекун.

По его словам, в соответствии с законодательством Украины работодатели обязаны создавать безопасные условия труда на рабочем месте, следить за охраной труда и нести ответственность в случае наступления несчастных случаев или любых других с их работниками в рабочее время на рабочем месте согласно штатному расписанию предприятия.

"В случае же заключения договора ГПХ, работодатель не является работодателем с юридической точки зрения, а лишь заказчиком, а работник является лишь исполнителем, который предоставляет услуги (выполняет работы) на свой риск", – подчеркнул Андрей Щекун.

"Кримська світлиця" издается в Крыму с 1992 года. Учредители – Министерство культуры и туризма Украины, Всеукраинское общество "Просвіта" имени Тараса Шевченко и трудовой коллектив газеты.

После прихода к власти Виктора Януковича, в апреле 2010 года газета прекратила выход как печатное издание. 

С июля 2011 года газета вновь начала печататься в обычном формате.

Национальное газетно-журнальное издательство с мая 2015 года прекратило печатание газеты, с тех пор газета выходила в электронном формате. С того же времени ведутся переговоры о переезде редакции в Киев.

На странице "Кримської світлиці" в Facebook отмечается, что в соцсети у газеты две тысячи друзей.

Вітаннячко з 2000-м прихильником Кримської світлиці на ФБ!

Опубликовано газета “Кримська світлиця” 25 марта 2016 г.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.