$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская прокуратура за нарушение порядка посещения Крыма завела дела на 186 иностранцев

Украинская прокуратура за нарушение порядка посещения Крыма завела дела на 186 иностранцев Иностранцы обязаны въезжать в Крым через украинские контрольные пункты
Фото: ark.gp.gov.ua

Иностранцам, которые незаконно посещали аннексированный полуостров, грозит до восьми лет заключения, заявили в прокуратуре Автономной Республики Крым.

Прокуратура Автономной Республики Крым расследует уголовные производства против 186 иностранцев за нарушение порядка посещения аннексированного полуострова. Об этом 29 марта сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно статье 332-1 Уголовного кодекса Украины, указанным лицам грозит до восьми лет заключения.

В прокуратуре отметили, что в число 186 не входят иностранцы, которые принимали участие в "так называемых референдуме и выборах, поскольку это отдельное уголовное производство".

Граждане других государств имеют право въезда-выезда на территорию Крыма через контрольные пункты, расположенные на территории материковой части Украины, предварительно получив на это разрешение от украинских госорганов, напомнили в прокуратуре.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая "граница". На ней работают три украинских контрольных пункта въезда/выезда: "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплынка".

В июне 2015 года Кабинет Министров Украины утвердил порядок посещения оккупированного полуострова. Позже в него вносились изменения.