$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинская разведка: Российские войска в Крыму способны применить ядерное оружие

Украинская разведка: Российские войска в Крыму способны применить ядерное оружие Средства доставки ядерного оружия сейчас расположены на территории Крыма
Фото: gur.mil.gov.ua

Средства доставки ядерного оружия сейчас расположены на территории Крыма, заявил представитель Главного управления разведки Минбороны Украины Вадим Скибицкий.

Ядерные боезаряды находятся на территории Южного военного округа Российской Федерации, средства его доставки – в Крыму, заявил в эфире "Радіо Свобода" представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает пресс-служба ведомства.

"Средства доставки ядерного оружия сейчас расположены на территории Крыма – на аэродромах и на военно-морской базе Севастополя. Это боевые корабли и подводные лодки. Сами ядерные боезаряды находятся на территории Южного военного округа Российской Федерации", – сообщил Скибицкий.

По его словам, при необходимости ядерные боезаряды доставят на территорию полуострова, и они будут готовы к применению.

"Они могут быть доставлены или на территорию Крыма, в случае принятия такого решения, для оснащения средств доставки, или же эти ядерные боеприпасы могут быть установлены на самолеты, когда они перебрасываются на аэродромы Южного военного округа. После этого оружие будет готово к боевому применению", – заявил Скибицкий.

9 августа Скибицкий говорил, что в украинской разведке допускают размещение в оккупированном Крыму ядерного оружия, но не располагают сведениями об этом.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира, которые ввели против РФ санкции.